Геленджик Четверг, 28 марта
Общество, 27.09.2019 16:30

За курение на балконах жители Геленджика могут получить штраф

Правительство Российской Федерации совместно с МЧС добавили еще один пункт к требованиям пожарной безопасности.

26 сентября стало известно новое постановление пожарной безопасности. МЧС России выступило инициатором введения уголовной ответственности за нарушение пожарных норм.

Сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям предложили правительству ввести запрет на разведение открытого огня в доме и курение на балконах. Россиян теперь могут привлечь к административному ответу за жарку шашлыков в домашних условиях, за зажженные свечи и даже выброшенный из окна окурок.

Постановление вступит в силу с 1 октября. За его нарушение может последовать не только административная, но и уголовная ответственность. Министерство постаралось разъяснить людям ситуацию.

- Неосторожность при курении является причиной около 60% пожаров на балконах жилых домов, - сообщает пресс-служба МЧС России. - Уголовное наказание может последовать, если из-за брошенного окурка возникнет крупный пожар: сгорит балкон или несколько квартир.

Ведомство также добавляет, что простое нарушение грозит штрафом размером в три тысячи рублей. Если выброшенная сигарета действительно образует возгорание, то взыскание увеличится до пяти тысяч.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0