Геленджик Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 01.02.2019 17:45

За хищение участка на «Тонком мысе» осудили мужчину в Геленджике

51-летний житель Геленджика получил 4 года заключения за незаконное завладение участком.

По приговору Геленджикского городского суда Николай Зорькин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере).

- Установлено, что в 2014 году  Зорькин обратился в архивный отдел администрации г-к. Геленджика за получением архивной копии отмененного Решения исполнительного комитета Геленджикского городского Совета народных депутатов, которым ему в 1991 году был предоставлен земельный участок площадью 400 кв.м., расположенный в курортном районе “Тонкий мыс”. Об отмене указанного Решения Зорькину было достоверно известно, поскольку в 1992 году взамен указанного участка ему был предоставлен другой участок площадью 500 кв.м. в микрорайоне «Чайка», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

С заверенной копией отмененного решения мужчина обратился в Геленджикский отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю, где зарегистрировал зарегистрировал право собственности на земельный участок. После этого он начал строительство дома без разрешающих на то документов.

По приговору суда Зорькин проведет 4 года в колонии общего режима. Ущерб в размере свыше 2,3 млн рублей будет возмещен изъятием земельного участка. Также суд обязал снести жилой дом, расположеный на участке.

- В своих апелляционных жалобах осужденный и его защитники ссылались на недоказанность вины в совершенном преступлении и суровость назначенного наказания и просили Краснодарский краевой суд отменить приговор суда, оправдав их подзащитного. Однако суд апелляционной инстанции согласился с возражениями прокурора и оставил жалобы без удовлетворения, - дополнили в ведомстве.

Приговор вступил в законную силу.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0