Геленджик Среда, 01 мая
Общество, 11.03.2022 13:45

Вячеслав Володин рассказал, как решается вопрос с необоснованным ростом цен

- Искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо, - Вячеслав Володин

За несколько дней ценники в продовольственных и хозяйственных  магазинах значительно выросли, в связи с этим, россияне обращаются к органам власти по вопросам роста цен. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин ответил на поступающие обращения и объяснил, как ситуация будет меняться.

- У всех есть понимание: в условиях ограничительных мер, введенных в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать. Например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств. Но когда речь идет о продукции, которая производится в России, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо, - пишет в официальном telegram-канале  Вячеслав Володин.

Поставщики товаров, производимых в России, на данный момент имеют необходимый запас товаров, в таком случае, повышение цен с их стороны необоснованно. 10 марта на заседании Государственной Думы этот вопрос обсуждался с главой Федеральной антимонопольной службой. Было решено провести анализ цепочки от производства до продажи товаров и выяснить факты, которые привели к росту цены. – Наживаться на людях недопустимо, за такое необходимо наказывать, - высказал свою позицию Вячеслав Володин.

Для защиты граждан от роста цен, депутаты обсудили предложение о внесении изменений в Федеральное Законодательство, которое позволит Правительству устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок. 

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0