Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 21.06.2019 16:07

Второй день без света и воды сидят жители двух районов Геленджика

Из-за повреждения на электросетях в Геленджике нет света

Вчера вечером, в начале девятого, произошло отключение электроэнергии снт Сосновое и части микрорайона Парус. Второй день люди сидят без света и воды. Ситуация не меняется. С такой проблемой к нам в редакцию обратилась жительница Геленджика.

- До сих пор ничего не восстановили. Жители Сосновки сидят не только без света, но и без воды, так как подача воды идёт с собственных скважин. Насосы без света не работают. В районе проживают инвалиды и больные дети, которым для медицинской аппаратуры требуется электричество, вода. «Кубаньэнерго», с которыми у жителей прямые договора, говорят, что не могут помочь! Отсылают в Юго-западные сети, а там тишина! Футболят все!

Так как, по словам жителей, договора у них заключены с "Кубаньэнерго", то за комментарием мы обратились к ним.

-Произошло повреждение на потребительском участке линии. Этот объект Юго-Западные сети не обслуживают, - пояснили нам в ведомстве

За комментарием мы обратились к директору филиала "НЭСК-электросети" "Геленджикэлектросеть".

- Линия от которой запитаны данные потребители филиалом "НЭСК-электросети" "Геленджикэлектросеть" не обслуживается, - прокомментировал Олег Греков

Ситуация сложилась непростая. Район присоединен к сетям опосредованно, через потребительские сети, а организация не вправе производить ремонт на чужих сетях. Сети этих районов оказались частными. Крупные энергокомпании ремонтировать их не могут. А как следствие страдают простые люди, у которых до сих пор нет света.  Семьи с детьми, пожилые люди, инвалиды вынуждены в ХХI веке сидеть при свечах и покупать бутыли с водой для элементарных человеческих нужд. 

Ответ на сложившуюся ситуацию появился в соцсетях на официальном аккаунте администрации:  

-20 июня на подстанции «Толстый мыс» произошло аварийное отключение запитанных абонентов. Без электричества остались абоненты микрорайонов Магилат, Парус, СТ «Сосновый», ГСК «Восток», улиц Свердлова, Орджоникидзе, Советской. Абоненты ПАО «Кубаньэнерго» и АО «НЭСК-Электросети» «Геленджикэлектросеть» отключились действием защиты, электричество в дома было подано в течение часа. Абоненты, запитанные через РП ИП Дубских, вынуждены были без электричества и ночевать. В зоне без электричества оказались СТ «Сосновый», часть Магилата, ГСК «Восток».

-При выяснении причин, стало понятно, что проблемы произошли именно на распределительном пункте электроэнергии принадлежащем ИП Дубских. Для восстановления работы распределительного пункта владелец обязан был принять все необходимые меры, однако для этого у него не оказалось технических сил. Для того, чтобы помочь людям, к аварийному РП были стянуты силы «НЭСК», «Кубаньэнерго», Управления ЖКХ. В настоящее время работы по устранению проблем подходят к завершению, - сообщается на официальной странице в инстаграмм.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0