Геленджик Пятница, 29 марта
Общество, 18.06.2020 18:00

Верховный суд РФ отклонил иск в адрес Владимира Путина из-за голосования по поправкам

Ранее в федеральных СМИ сообщалось, что в Верховном суде зарегистрировали административный иск, оспаривающий дату голосования по поправкам в Конституцию. Владимир Путин назначил день плебисцита на 1 июля, однако многим жителям России решение президента пришлось не по душе. Как оказалось, в ВС пришел не один иск против даты голосования: в один лагерь объединились граждане и даже некоторые депутаты, но к их мнению "наверху" не прислушались. Верховный суд не принял иск к главе государства. 

Недавно депутат Мосгордумы Евгений Ступин рассказал о подаче иска в личном аккаунте в социальных сетях. Ступин отметил, что его поддержал коллега Олег Шереметьев, юрист Сергей Бочаров и политолог Валерий Соловей. До этого в суд обращался член московской участковой избирательной комиссии № 2566 Александр Артемьев, но все безрезультатно. Внес хоть какую-то ясность в ситуацию иск от главы общественной организации Кировской области "Общество защиты прав потребителей" Геннадия Рудяка: он обжаловал указ Путина 16 июня, и уже спустя два дня суд отказался принять заявление и отправил его обратно в канцелярию. Выходит, чиновники и жители страны своими действиями вряд ли смогут оспорить решение президента. Тем более, когда осталось совсем немного времени. 

Люди с разных уголков России поддержали действия вышеуказанных лиц, но причина обжалования у каждого своя. Одни переживают из-за угрозы распространения коронавируса, другие просто выступают против внесения поправок в Конституцию, а третьих по каким-то аспектам не устраивает дата и сам процесс проведения. Например, по мнению Евгения Ступина, плебисцит 1 июля проводить нельзя именно в связи с эпидемиологической обстановкой: в крупных городах России по сей день фиксируется большое количество зараженных коронавирусом, особенно если речь идет о Москве и Московской области. Также Ступин подмечает, что голосование по поправкам необходимо, только со сроками нужно еще немного подождать. 

Напомним, недавно подобная ситуация произошла на Кубани. Один из предпринимателей Краснодарского края подал в суд на губернатора и обвинил его в незаконности карантина, однако ограничительный режим суд все-таки признал законным. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0