Геленджик Среда, 24 апреля
Общество, 31.08.2020 18:00

Вениамин Кондратьев предложил расширить границы пострадавшего от пожара заповедника «Утриш»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступил с намерением расширить границы заповедника "Утриш", потерявшего в огне пожаров 130 гектаров реликтового леса.

Данное решение глава региона озвучил во время видеоселектора с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным.

-  Это большая утрата и подобное не должно повториться. Для этого необходимо обеспечить охрану "Утриша", запретить пребывание там людей, палаточные лагеря, коммерческое строительство. Для ужесточения охраны предлагаем расширить границы заповедника, и включить в него всю территорию краевого заказника "Большой Утриш",- сказал Вениамин Иванович.

Губернатор поручил определить четкие границы заповедника, разработать план по восстановлению леса, передать земли лесного фонда во владение ООПТ и поставить их на кадастровый учет.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Елена Панова рассказала о возможном содействии и планах по восстановлению сгоревших территорий:

- Мы готовы забрать заказник на федеральный уровень, чтобы усилить режим охраны. Необходимо провести отдельное совещание с регионом по расширению заповедника "Утриш" за счет регионального заказника.


Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0