Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 15.05.2020 12:45

Вениамин Кондратьев подписал распоряжение о постепенном снятии карантина

Начало положено: губернатор Кубани подписал соответствующий документ о поэтапном выходе из ограничительного режима. О том, что карантин будут снимать постепенно, уже сообщала глава Роспотребнадзора - решение легло на плечи глав регионов. Теперь распоряжение от Кондратьева готово, а его исполнение целиком и полностью зависит от эпидемиологической обстановки в крае.

Как пишет «Блокнот Краснодар», если ситуация с коронавирусом на Кубани будет стабильной, то с 23 мая все-таки отменят пропускной режим внутри муниципалитетов, а многие предприятия различных отраслей смогут начать свою работу. Масочный режим и режим социальной дистанции, по данным источника, сохранится.

С тем же условием будет разрешена работа парикмахерских и салонов красоты, магазины стройматериалов и непродовольственные магазины площадью не более 400 квадратных метров. В недавней публикации «Блокнот Новороссийск» писал, что вместе с тем планируется открытие автомоек, автосалонов и ателье. Все организации, как сообщалось ранее, будут обязаны соблюдать требования Роспотребнадзора.

Что касается общественных мест, парков, набережных и скверов - решение губернатора не изменилось. Все это по-прежнему планируют открыть в последнюю очередь, когда ситуация с коронавирусом наконец пойдёт на спад. Можно ли будет после 23 мая свободно гулять по улицам, не посещая мест общественного пребывания - пока неизвестно. По поводу режим самоизоляции в пресс-службе администрации края сообщили, что ограничительные меры не планируют снимать с людей из группы риска: к ней относятся граждане старше 65 лет и граждане, имеющие хронические заболевания.

Подписанным документом Кондратьев также подтвердил, что курортному сезону на Кубани - быть. Все санитарно-курортные организации, имеющие медицинскую лицензию, начнут свою деятельность с первого июня. Вот только приезжим из других регионов сначала придется полежать в обсерваторе, чтобы точно исключить риск распространения COVID-19.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0