Геленджик Пятница, 29 марта
Общество, 22.06.2020 14:00

Вениамин Кондратьев: «Гордость за героическое поколение нашей страны, за наших героев – живых и мертвых – будет с нами всегда»

В 4 утра в 79-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев почтил память тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой.

376ab9e56e78abf9ee14fd6dc72d71fc.jpg

Ежегодно в День памяти и скорби тысячи кубанцев принимали участие в акции "Свеча памяти", но коронавирусная инфекция внесла свои изменения даже в это памятное мероприятие. Поэтому сегодня горящие свечи к мемориалу Вечного огня в Краснодаре возложили губернатор, начальник Главного управления Росгвардии РФ по Краснодарскому краю Георгий Медоев, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков, вице-губернаторы и глава города.

По окончании акции Вениамин Иванович обратился к жителям Краснодарского края. Он отметил, что и 79 лет назад было такое же спокойное утро, но к нам пришла война:

- И у наших дедов и прадедов были свои планы на будущее, но в эти планы никак не входила война. Люди по-разному восприняли весть о начале войны. Но все как один понимали – свою Родину они не отдадут. И будут стоять за нее до конца, до последнего вздоха, - сказал губернатор.

Великая Отечественная война унесла более полумиллиона жизней кубанцев. 22 июня мы зажигаем свечи - символ памяти и скорби:

- Дорогие земляки, я знаю, мы привыкли собираться все вместе на этой площади в Краснодаре, на площадях перед мемориалами во всех городах и районах нашего края. Возлагать цветы, вспоминать, благодарить ветеранов. В этом году все иначе. Ситуация с коронавирусом заставила нас разобщиться, не собраться всем вместе перед Вечным огнем. Но в своих чувствах, в своей скорби о погибших, о самых трагичных страницах истории нашей страны мы по-прежнему едины. И ничто в этом мире не отнимет, не сотрет у нас память об испытаниях, которые пережили наши деды и прадеды в те страшные годы. Гордость за героическое поколение нашей страны, за наших героев – живых и мертвых - будет с нами всегда, - подытожил глава региона.


Лика Буклова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0