Геленджик Понедельник, 29 апреля
Общество, 17.03.2022 14:25

В следующем учебном году геленджичане смогут поступить на новые магистерские программы в российские вузы

В высших учебных заведениях России в новом учебном году появятся 83 новые магистерские программы по искусственному интеллекту

- Цифровизация экономики является одной из национальных целей, утвержденных Президентом. В сложившейся ситуации для нас особенно важна качественная подготовка для высокотехнологичных производств и специалистов в сфере IT и искусственного интеллекта. От их профессионализма и уровня компетенций будет зависеть информационная безопасность страны, - прокомментировал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Образовательный модуль «Системы искусственного интеллекта» был разработан и внедрен еще в 2021 году, об этом сообщал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков еще год назад, - Его можно использовать по всем направлениям подготовки и специальностям всех уровней высшего образования и дополнительных профессиональных программ.

Модуль могут дополнять новыми разделами и темами с учетом уровня и профессиональной направленности конкретной программы.

Реализация программ магистратуры по профилю «Искусственный интеллект» начнется с Дальневосточного федерального университета, Ижевского технического университета им. М. Т. Калашникова, Национального исследовательского Мордовского университета им. Н. П. Огарева, Грозненского нефтяного технического университета им. М. Д. Миллионщикова.

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0