Геленджик Среда, 24 апреля
Здоровье, 12.07.2020 15:52

В России успешно провели испытания вакцины от коронавируса

Сеченовский университет успешно завершил испытания первой в мире вакцины от коронавируса на добровольцах.

Клинические испытания велись с 18 июня. Ещё до начала испытаний добровольцев подробно обследовали, в том числе проверяя их на отсутствие антител к коронавирусу COVID-19. Затем, как сообщают «РИА Новости», их на две недели изолировали в целях недопущения инфицирования. Лишь после этого подготовительного периода учёные провели иммунизацию.

Участников испытаний разделили на две группы. Первая группа получила одну дозу вакцины, вторая – две. Профессор РАН Александр Лукашев отметил, что все добровольцы чувствуют себя отлично, негативной реакции организма на вакцину не отмечалось, за исключением повышения температуры тела в первые дни после вакцинации.

- Испытание прошло успешно, безопасность вакцины подтверждена. Она соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас присутствуют на рынке, которые сейчас применяются у людей. Поэтому, на мой взгляд, этот этап прошёл очень хорошо, - подчеркнул учёный в своём видеообращении к россиянам.

Уже 20 июля последних участников выпишут из больницы, и они смогут вернуться к привычной жизни: заниматься спортом, учиться, ходить на работу. Но даже после выписки медики продолжат наблюдать за поведением иммунитета добровольцев.

Тестируемую вакцину разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Дальнейший план разработки вакцины будет определяться стратегией разработчика, в том числе сложностью эпидемиологической ситуации и возможностью масштабирования производства.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Геленджик

Медицина Геленджика

0
0