Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 18.01.2020 07:37

В Крещенский сочельник в Геленджике похолодает

18 января православные христиане отмечают  Крещенский сочельник – день приготовления большого церковного праздника Крещение Господнее.

Церковь называет этот праздник Навечерие Крещения Господня или Навечерие Богоявления. Православные верующие в этот день вспоминают историю о том, как крещение Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

Традиционно православные верующие в день Крещенского сочельника соблюдают пост. Основное постное блюдо – сочиво: сваренные зерна пшеницы, приправленные медом и сухофруктами. Согласно церковным традициям не рекомендуется употреблять мясные блюда, рыбу, молочные продукты и алкоголь.

По народным традициям считается, что день Крещенского сочельника – самый благоприятный день для гадания. Правда Церковь не одобряет подобного рода ритуал и считает гадание большим грехом. Тем не менее, до сих пор остаются желающие заглянуть хоть «одним глазком» в свое будущее.  

В храмах традиционно в праздник Крещенского сочельника совершается праздничное богослужение – вечерняя Литургия с чтением отрывков из книг Священного Писания.  Именно на Крещенский сочельник священнослужители первый раз освящают воду, а второй раз уже на сам праздник Крещения.

В Геленджике 18 января в день приготовления к празднику Крещения Господнего ожидается изменение погодных условий: надвигается норд-ост, скорость ветра в среднем будет достигать 15-16 м/с.

Температура воздуха +3 градуса, ночью +2. Стоит учесть, что при высокой скорости ветра температура воздуха будет ощущаться значительно холоднее: до -5 градусов.

Поэтому жителям Геленджика, кто планирует купание в открытых водоемах в ночь с 18 по 19 января стоит более тщательно продумать предстоящее мероприятие: приготовить горячий чай в термосе, халаты или большие полотенца, чтобы сразу закутаться после принятия Крещенских водных процедур.

Сам день Крещенского сочельника священники рекомендуют провести с родными и близкими, обязательно посетить церковную службу. Считается, что службы январских православных праздников Рождество –Сочельник-Крещение особенные и красивые.

Юлиана Кос

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0