Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 26.11.2019 07:00

В Геленджике тепло в Международный день сапожника

В Геленджике тепло в Международный день сапожника

Фото:golos. ua

26 ноября 26 ноября отмечается Международный день сапожника.
Это профессиональный праздник для всех мастеров и ремесленников, которые разрабатывают дизайн, изготовляют и шьют обувь, а также тех, кто занимаются ремонтом обуви.

Изготовление обуви и её починка – очень древнее ремесло, и первоначально работа сапожника была исключительно ручным трудом, причём весьма нелёгким. Ведь сапожникам, или башмачникам, приходилось шить все виды обуви вручную – от тапочек до сапог. Поэтому не удивительно, что их профессия считалась одной из самых востребованных. А искусные сапожники, чья обувь считались практически произведениями искусства, были вообще на «вес золота».
С годами многие ремесла прошли процесс механизации и «становления» на промышленные рельсы, в том числе и данная отрасль. Сегодня дело, связанное с искусством изготовления обуви различных назначений, видов, категорий и аксессуаров для неё для всеобщего использования, называется обувной промышленностью, которая направлена на удовлетворение потребностей широких слоёв населения.


Сегодня люди этой профессии принимают поздравления, их работа требует не только подготовки и опыта, но и любви к своему делу, творчества.

Утро вторника в Геленджике обещает быть солнечным и без осадков. Днём ясно, и только к вечеру небо затянет облаками.

Температура воздуха:
- утром +10 +11 °С,
- днем +14 +16 °С ,
- вечером +12 +13 °С

Юлиана Кос

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0