Геленджик Суббота, 27 апреля

В Геленджике растет редчайший декоративный кустарник

Местные жители прислали в редакцию «Блокнота» фотографии малоизвестного в России кустарника, который регулярно плодоносит вкусными кисло-сладкими ягодами. Наш корреспондент заинтересовался растением, изучил научную литературу и теперь готов поделиться информацией с геленджичанами.

Шефердия в российском садоводстве встречается не часто, она мало изучена, поэтому встретить на улицах это растение бывает сложно. Несмотря на это, одно из достоинств кустарника – его неприхотливость в уходе. Растение отлично себя чувствует даже при температуре в -45 градусов, оно успешно приспосабливается в любых климатических и погодных условиях и не требует особого качества грунта, поэтому его можно встретить и в Сибири, и на Урале, и на Дальнем Востоке.


Шефердия – род многолетних кустарников, относящийся к семейству Лоховые. Ближайшей ее «родственницей» является облепиха, хорошо известная почти всем жителям России. Отметим, что в Канаде и в США, а также в странах Европы кустарник пользуется популярностью в ландшафтном дизайне.

Это растение открыли в 1818 году, название кустарник получил в честь выдающегося ботаника из Британии Джона Шеферда. Россия, в свою очередь, познакомилась с шефердией в начале 20 века благодаря известному селекционеру И. В. Мичурину. Ученый изучал растение до конца жизни, а после его кончины, сотрудники акклиматизационного мичуринского сада высадили целую плантацию с кустарниками.


Плоды шефердии некрупные, всего 5–6 мм в диаметре, округлая ягода алого или оранжево-красного цвета. Её шкурка покрыта множественными белыми пятнами, которые похожи на брызги краски. В мякоти присутствует вяжущий терпкий привкус, который нравится не всем, поэтому из ягод чаще готовят желе, пастилу, джемы, компоты, наливки, иные заготовки, чем употребляют их в свежем виде. Хотя практика показывает, что оставленные на кусте до первых заморозков плоды намного слаще и нежнее.

В ягодах Шефердии содержится намного больше витамина С, чем в лимоне, облепихе и чёрной смородине. Кроме того, в её составе присутствуют органические кислоты, каротин, дубильные вещества, антоцианы, витамины А, Е, Р.

Плоды способствуют повышению общего тонуса организма, замедляют старение, помогают укрепить иммунитет, бороться с вирусными заболеваниями, простудами, воспалительными процессами, используется в профилактике гипертонии и атеросклероза. Также ягоды обладают желче- и мочегонным эффектом.

Стоит отметить, что ягоды шефердии могут вызывать аллергию, поэтому к их употреблению необходимо отнестись с осторожностью, а особенно тем, кто имеет непереносимость какого-либо продукта.

Шефердию в Геленджике можно встретить, если идти по улице Островского, кустарник растет недалеко от спортивной школы «Виктория».

Татьяна Цукило


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0