Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 07.01.2020 10:30

В Геленджике православные верующие отмечают Рождество Христово

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, второй, по значимости, в православном календаре. Отмечается 7 января не только на церковном, но и на государственном уровне. Один из самых древних праздников, дошедших до наших дней.

Рождество празднуется 12 дней, до Крещения Господня 19 января. Этот период называется Святки. 

Согласно старинным традициям, в этот великий праздник нельзя спать. Предки верили в то, что, если в Святой вечер лежать в постели , весь год обязательно будешь болеть, а кто заснет в Рождественскую ночь, тот еще и проспит свое счастье. Не в коем случае нельзя ссориться и  опаздывать к ужину. В этот светлый праздник, также нельзя отказывать в любой просьбе о помощи. 

В Рождество на праздничном столе не должно быть мяса. По традиции готовить надо 12 постных блюд.

Главным блюдом в этот день считается кутья – каша из пшеницы или риса, в которую добавляют мед, изюм, мак, орехи и сухофрукты. Также на столе обязательно должен присутствовать компот из сухофруктов – узвар.

Кроме того, на Рождество существует традиция колядовать, а колядующих одаривать деньгами и сладостями.

Редакция "Блокнот Новороссийск" поздравляет всех православных с Рождеством! Пусть ваш дом наполняется теплотой и уютом. Сбываются все мечты. Сердца близких и родных будут согреты любовью и заботой. Окружающие люди будут добрыми и отзывчивыми. А Рождественская звезда всегда освещает путь!

Юлиана Кос

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0