Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 03.10.2019 19:30

В Геленджике начался осенний призыв

В Геленджике 1 октября стартовал осенний военный призыв. 

Военный комиссариат города-курорта сообщил что на службу в Вооружённые силы планируется направить 120 молодых людей из Геленджика. В 2019 году в законодательство РФ были внесены изменения, которые вступили в силу 1 сентября текущего года. Теперь солдаты срочники имеют право уйти в запас досрочно, если у них в период прохождения я службы родился второй ребенок. Распространяется данное нововведение так же на тех, кто вступил в ряды армии до 1 сентября 2019. 

Ещё у призывников  появилась возможность отказаться от службы,   если молодой человек приходится сыном или родным братом военнослужащему, который погиб во время несения службы в армии или на военных сборах.

Это новшество касается также студентов очной формы обучения и обладателей учёной степени. С полным списком можно ознакомиться в пунктах 2 статей 22 и 23 закона "О воинской обязанности и военной службе". Для добровольного отказа от отсрочки необходимо подать заявление в призывную комиссию.

На отсрочку от службы могут рассчитывать:

- отцы двух и более детей;

- лица,  имеющие на иждивении больных либо не трудоспособных родственников;

- отцы одного ребёнка, если супруга беременна;

- действующие сотрудники МВД, ФСБ либо ФСИН при наличии диплома у них о высшем образовании;

- действующие депутаты Госдумы, а так же региональных представительских органов;

- кандидаты в депутаты на срок проведения предвыборной кампании.

Отмечено, что осенний призыв практически вдвое больше весеннего призыва, когда ряды Вооруженных сил России пополнили 75 жителей  города-курорта Геленджик.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0