Геленджик Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.07.2020 17:15

В Геленджике будет перенесен перегрузочный комплекс ТКО

Обращения жителей Геленджика услышаны.

В Геленджике по адресу: ул. Новороссийская, 164 находится перегрузочный комплекс МУП «БХО», куда свозится ТКО со всего Геленджика. От жителей поступало много обращений, которые были услышаны. 

- Перегрузочный комплекс планируется перенести на территорию промзоны в районе 3-го километра Сухумского шоссе. В данный момент подготавливаются документы на земельный участок по изменению вида разрешенного использования. Участок находится в хозяйственном ведении МУП «БХО».  После завершения всех формальностей данная территория по согласованию с региональным оператором при участии Минтэк и ЖКХ будет включена в территориальную схему согласно федерального закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и постановления Правительства РФ № 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами». Только после этого будет возможно осуществить переезд данного перегрузочного комплекса, - прокомментировал заместитель главы по ЖКХ Павел Блинов.

Переезд планируется осуществить до конца 2020 года.

- Уважаемые жители, обращаем ваше внимание, что данный перевалочный комплекс важен для осуществления оперативной и качественной работы. На данный момент на территории города осуществляют работу около 10 единиц спецтехники. Если мы лишимся этой базы, то вынуждены будем каждый мусоровоз отправлять на мусоросортирующий завод Терра, который находится в Новороссийске. А с учетом расстояния, пробок это затруднит работу регоператора. И количество необходимой техники увеличится втрое. На данный момент весь объем ТКО свозится на перегрузочный комплекс и вывозится крупнотонажной техникой, - подчеркнул генеральный директор ООО «ЭкоЮг» Владимир Шило.
Сотрудниками администрации и регионального оператора прилагаются все усилия для оперативного решения данного вопроса. Но все упирается в законодательство и процессуальные сроки. В 2020 году этот переезд будет осуществлен.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0