Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 10.09.2019 16:08

В Геленджик начали прокладывать новый водовод

Компания «Кубаньводкомплекс» начала реконструкцию 1,5 км магистрального водовода Троицкого группового водопровода.

Наиболее аварийным участком магистрального водовода считается участок МВ-1 ремонтно-эксплуатационного управления «Троицкий групповой водопровод» протяженностью 1499 метров от насосной станции четвертого подъема НС-4 до северного портала тоннеля города Новороссийска. В целях обеспечения стабильной и бесперебойной работы системы водоснабжения ГУП Краснодарского края «Кубаньводкомплекс» начата укладка стальной трубы диаметром 1000 мм с внутренним и наружным антикоррозийным покрытием.

- Магистральный водопровод МВ-1, проложенный в 1971 году, является основной магистралью, по которой осуществляется водоснабжение города-курорта Геленджика и села Кабардинка с населением более 80 тысяч человек. Летом, с учетом наплыва отдыхающих на Черноморское побережье, население увеличивается в разы и соответственно возрастает нагрузка на водопроводные сети. Однако увеличить подачу воды сегодня до необходимых объемов не представляется возможным из-за высокой степени износа водовода. К тому же магистраль проходит по горно-лесной зоне, поэтому при возникновении аварийных ситуаций у предприятия возникают проблемы с проведением восстановительных работ из-за отсутствия подъезда для землеройной техники, - комментируют в ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Завершение реконструкции данного участка планируется до конца 2019 года. Введение в эксплуатацию нового участка магистрали, протяженностью 1,5 км, позволит уменьшить вероятность аварий и увеличить надежность системы водоснабжения города Геленджика

- Но и в резервуары города-героя Новороссийска незначительно увеличится подача чистой воды от основного поставщика ТГВ. Тем самым новый водовод снимет напряжение между двумя соседними городами из-за отдыхающих, - рассказали в МУП Водоканал города Новороссийска.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0