Геленджик Вторник, 16 апреля
Общество, 25.01.2020 07:10

В день студента в Геленджике немного потеплеет

День российского студенчества издавна отмечается 25 января.

Этой традиции больше двухсот лет: в 1755 г. в этот день императрица Елизавета подписала приказ об основании в Москве первого университета. С тех пор святая Татьяна, чей день и приходился на конец первого месяца зимы, стала считаться покровительницей студентов.

Пока в Российской империи существовал единственный Московский университет, празднование проходило только в столице. Оно начиналось с торжественной части в университете, а потом переходил в народные гуляния, в которых участвовали не только студенты, но и вся городская молодежь.
Во время правления Николая I с 25 января стали начинаться зимние каникулы, а потому праздник приобрел особенно веселую окраску. Кроме того, именно в этот день студентов награждали грамотами и похвалами за хорошую учебу. Праздник проходил бурно. А. П. Чехов писал об этом гулянии: «выпили все, кроме Москвы-реки, потому что она замерзла».

Как и другие праздники, связанные с христианскими святыми, день святой Татьяны «сошел на нет» при Советском Союзе. Традиция возродилась в 1995 году, когда при МГУ открыли храм в честь мученицы Татьяны. Официально праздник закрепили в календаре в 2005 году.

С утра в Геленджике облачно с прояснениями, до обеда возможны небольшие осадки в виде дождя.

Столбики термометров днем в городе поднимутся до 8 градусов тепла, такая температура сохранится до позднего вечера. Ветер юго-западный 10,8 м/с. 

Юлиана Кос



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0