Геленджик Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.05.2020 17:00

В День Победы россияне устроили онлайн-штурм Белого дома США

Всем россиянам известна история Великой Отечественной войны, ее начала и долгожданного конца. Но, как повелось говорить, история циклична: спустя 75 лет со Дня Победы внукам и правнукам солдат СССР, штурмовавших Рейхстаг, пришлось снова бороться за справедливость, но на этот раз не с фашистской Германией, а с Белым домом США и в режиме онлайн.

9 мая пресс-служба зарубежного правительства поздравила с юбилеем Победы не СССР, а Великобританию и США. Именно эти страны в Белом доме признали победителями во Второй мировой войне. 


WhatsApp Image 2020-05-10 at 15.55.54.jpeg


- Дух Америки всегда победит. В конце концов, так и происходит, - гласит перевод поздравительного письма в изначальном варианте. 

Стоит заметить, что об СССР в публикации нет ни единого упоминания. Это вызвало бурю негодования у населения современной России и стран, ранее числившихся в составе Союза Советских Социалистических республик. По мнению неравнодушных людей, правительство США решило буквально переписать историю. 

"Штурм" Белого дома начался мгновенно. В комментариях под постом люди стали присылать песни и стихи об ужасных событиях Второй мировой войны, многие делились биографиями родственников, отдавших жизнь за мирное небо над головой, а многие даже не побоялись открыто уличить властей США во лжи. В стороне не остались и публичные личности России и стран СНГ: к обсуждению присоединился известный рэп-исполнитель Тимати, а также телеведущая Первого канала Юлия Барановская и биткоиновый миллионер-хакер Артем Клюшин. 

Возмущение россиян быстро нашло отклик в пресс-службе Белого дома. Сначала комментарии удаляли без разбора, а затем и вовсе решили изменить текст к публикации. Видимо, с надеждой, что шквал гневного обсуждения наконец закончится.

- Президент @realdonaldtrump и @flotus возложили венок к мемориалу Второй мировой войны в Вашингтоне в честь 75-летия Дня Победы в Европе.


WhatsApp Image 2020-05-10 at 15.55.06.jpeg

Но не тут-то было - онлайн-штурм начался с новой силой. Сейчас публикация Белого дома собрала около 50 тысяч комментариев, и среди них практически невозможно найти хоть одно англоязычное обращение с поздравлениями в адрес Великобритании и Соединенных штатов Америки. В это же время многие призывают жаловаться на данный пост, ссылаясь на ложь и фальсификацию. 

София Донес



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0