Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 19.11.2019 10:30

В администрации Геленджика обсудили вопрос по организации сбора и транспортирования мусора

14 ноября 2019 года в администрации муниципального образования город-курорт Геленджик состоялось организационное совещание под председательством заместителя главы по вопросам ЖКХ Павла Блинова, начальника управления ЖКХ Андрея Сугибина, с участием представителей регионального оператора ООО «Мехуборка -Юг» и мусороуборочных компаний.

Основной вопрос - организация сбора и транспортирования отходов  с 01.01.2020 г. на территории МО город- курорт Геленджик .

Напомним , что в соответствии с Приказом Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края № 490 от 12.11.2018 г. компании ООО «Мехуборка-Юг» присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Новороссийской зоне деятельности, в которую входит муниципальное образование город Новороссийск и муниципальное образование город-курорт Геленджик.

Дата начала осуществления деятельности регионального оператора - 01.01.2020 г. Ориентировочный срок утверждения тарифа – 20.12.2019 г.

Благодаря заинтересованности муниципальных властей, вопросы, связанные с обращением отходов, являются первостепенными. Приход Регионального оператора, безусловно, должен улучшить ситуацию на всей территории. Необходимо отметить, что город-курорт на особом счету у краевой администрации, так как ежегодно поток туристов превышает 3,5 млн. чел. 

В процессе совещания разработан  план первоочередных мероприятий на ближайшие 2 месяца(некоторые из них) :
- инвентаризация существующей техники мусороуборочных компаний. ООО «Мехуборка-Юг» имеет транспортный ресурс и готова оказывать содействие в предоставлении техники, особенно в летний сезон при многократном увеличении отдыхающих. 
- заключение договоров с юридическими и физическими лицами.

Со стороны представителей местной власти поднят проблемный вопрос по заключению договоров с частными гостиницами, гостевыми домами, у которых либо отсутствует договор, либо занижены объёмы. Позиция ООО «Мехуборки-Юг» - это проведение договорной компании в соответствии с законодательством РФ, с применением утверждённых нормативов, а также руководство компании заинтересовано в проведении рейдовых мероприятий с привлечением надзорных органов.  

Напомним, что обязанность заключения договора на транспортирование ТКО возникает у каждого потребителя с момента начала деятельности регионального оператора. За отсутствие договора предусмотрена административная ответственность. 

Возвращаясь к встрече Регионального оператора с администрацией города-курорта Геленджика, принято решение о проведении еженедельных совещаний и о выполнении первоочередного плана мероприятий согласно установленным срокам.

Юлиана Кос


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0