Геленджик Пятница, 29 марта
Общество, 10.05.2020 18:00

У соседей Геленджика появится госпиталь для больных коронавирусом

Ранее "Блокнот" писал о том, что послабления в карантинный режим будут принимать постепенно, опираясь на несколько основных факторов. Один из них - это количество больничных коек для пациентов, зараженных коронавирусом. На заседании оперативного штаба Кубани вице-губернатор Анна Минькова сообщила о том, что коечный фонд в Краснодарском крае необходимо увеличить, чтобы добиться положительной динамики в борьбе с инфекцией.

Так, власти региона приняли решение открыть два новых госпиталя: один из них появится в Анапе, другой - в Ейске. Таким образом коечный фонд удастся расширить на 500 дополнительных мест. 

- Мы начали второй этап по развертыванию дополнительного коечного фонда. Наращиваем мощность действующего фонда и открываем два новых госпиталя в Анапе и Ейске. Это позволит дополнительно ввести 500 коек, - заявила Минькова. 

По словам вице-губернатора, 20 специализированных госпиталей на территории края рассчитаны на 3342 пациента. Количество мест удастся увеличить до 6 тысяч, если этого потребует ситуация. 

Также Анна Минькова отметила, что на сегодняшний день во всех медицинских учреждениях края есть необходимый запас медикаментов и средств индивидуальной защиты. Более того, из федерального бюджета должны дополнительно выделить около двух миллиардов рублей - эти средства пойдут на закупку лекарств и аппаратов ИВЛ. 

Напомним, губернатор Краснодарского края принял решение продлить режим карантина до 23 мая, исходя из сложной эпидемиологической обстановки на сегодняшний день. Вениамин Кондратьев сообщил, что Кубань пока не имеет возможности отказаться от ограничительных мер, так как по данным на 10 мая в крае зафиксировано почти две тысячи зараженных коронавирусом. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0