Геленджик Понедельник, 29 апреля
Общество, 17.12.2020 11:29

Цены на продукты могут стабилизироваться в Геленджике

Без макарошек не останемся: Михаил Мишустин подписал постановление о введении квоты на экспорт зерна и экспортной пошлины на пшеницу. Кроме того, премьер оформил и другие документы для того, чтобы стабилизировать в стране цены на базовые необходимые продукты питания. Об этом говорится на сайте правительства РФ. 

Известно, что Минсельхоз совместно с Минпромторгом должны будут заключить специальные соглашения с производителями продовольствия и торговыми связями. Эти договоры, как сообщается на портале кабмина, поспособствуют снижению и поддержанию на нормальном уровне цен на отдельные виды самых востребованных товаров. К ним, например, относится сахар и подсолнечное масло. Все официальные договоренности будут действовать до конца первого квартала 2021 года, причем следить за их исполнением поручили ФНС. Это будет дополнение к мониторингу, который ведет Росстат. 

В том числе, в планах есть стабилизация цен на муку и хлеб, а также на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.

- Правительство устанавливает тарифную квоту в размере 17,5 млн т. Экспорт зерновых в объёмах, превышающих её, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции, но не менее чем 100 евро за одну тонну. В пределах квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, на вывоз пшеницы – 25 евро за тонну, - указано на сайте правительства. - Решение касается продукции, вывозимой из России за пределы Таможенного союза, и будет действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года.

Для производителей муки власти страны также собираются ввести субсидирование в связи с возмещением затрат на пшеницу. Они смогут компенсировать до 50% между текущей ценой на продовольственную пшеницу и её среднемесячной средней ценой за аналогичные периоды трёх предыдущих лет. 

Накануне произошедшего, 13 декабря, Владимир Путин выразил свое недовольство по поводу цен на продукты Максиму Решетникову, главе Минэкономразвития страны. Президент дал чиновникам неделю на принятие мер для урегулирования обстановки. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0