Геленджик Среда, 24 апреля
АВТО, 24.05.2019 17:40

Стоит ли подросткам Геленджика ездить на мопедах и скутерах

Сотрудники ГИБДД Геленджика напомнили об административной ответственности несовершеннолетних за управление мопедами и скутерами

Ежедневно мы видим, как резвые подростки бесстрашно юлят между машин на своих мопедах или скутерах. Очевидно, что такой вид езды не безопасен как для самих ребят, так и для окружающих. О том, какую ответственность несут на дороге несовершеннолетние водители мопедов и скутеров рассказали сотрудники ГИБДД.

Для управления мопедами и скутерами необходимы права

-Административная ответственность несовершеннолетних за Управление мопедами и скутерами. В соответствии с положениями законодательства для управления мопедами и скутерами требуется наличие водительского удостоверения категории «М» (либо водительского удостоверения с любой другой открытой категорией). Кроме того, в соответствии с примечанием к статье 12.1 КоАП РФ, на водителей скутеров и мопедов распространяются все составы административных правонарушений, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.

Административная ответственность наступает с шестнадцати лет

-В соответствии со статьей 2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Административное дело возбуждается с момента составления протокола

-В соответствии с ч.4 ст.28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса (п.2); составления протокола об административном правонарушении (п.3); вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса (п.4);

Если нарушителю нет 16 лет, то к нему применяются иные меры

-Учитывать, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении в отношении лица, не достигшего возраста привлечения к административной ответственности (до достижения 16 лет) не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению. При этом, в соответствии с ч.3 ст.24.5 КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством указанным лицом производство по делу об административном правонарушении, прекращается только после применения мер обеспечения, необходимых для пресечения противоправного действия, то есть – после отстранения вышеуказанного лица от управления транспортным средством и задержания данного транспортного средства.

Исходя из приведенных положений законодательства, в случае выявления правонарушения в области дорожного движения при управлении мопедом или скутером:

- совершеннолетним водителем - возбуждаются дела об административном правонарушении при наличии выявленных и установленных составов, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, а в случае отсутствия водительского удостоверения категории «М» (либо водительского удостоверения с любой другой открытой категорией), его действия дополнительно квалифицируются по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ с применением мер обеспечения производства по делу в виде отстранения от управления и задержание транспортного средства с помещением на ближайшую специализированную стоянку задержанных транспортных средств;

- несовершеннолетним водителем в возрасте от 16 до 18 лет - возбуждаются дела об административном правонарушении при наличии выявленных и установленных составов, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, а в случае отсутствия водительского удостоверения категории «М» его действия дополнительно квалифицируются по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ с применением мер обеспечения производства по делу в виде отстранения от управления и задержание транспортного средства с помещением на ближайшую специализированную стоянку задержанных транспортных средств.

Дела об административных правонарушениях в отношении указанной категории водителей рассматриваются должностными лицами ГИБДД (в пределах, установленных полномочий), при этом извещается прокурор о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним (ч.2 ст.25.11 КоАП РФ). В случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение и выносится постановление по делу об административном правонарушении (ч.2 ст.29.7 КоАП РФ).

Одновременно законом установлено, что дело об административном правонарушении в области дорожного движения может быть рассмотрено комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если должностное лицо передает его на рассмотрение указанной комиссии (ч.2 ст.23.2 КоАП РФ). В целях реализации указанного положения закона допускается вынесение определения о передаче дела в орган - комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченный назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.1 ч.2 ст.29.9 КоАП РФ) с одновременным извещением прокурора о передаче рассмотрения указанного дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним (ч.2 ст.25.11 КоАП РФ);

- несовершеннолетним водителем, не достигшим возраста привлечения к административной ответственности (до 16 лет) - в соответствии с ч.3 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении прекращается только после применения мер обеспечения, необходимых для пресечения противоправного действия, то есть – после отстранения вышеуказанного лица от управления транспортным средством и задержания данного транспортного средства.


Новости на Блoкнoт-Геленджик

Автомир Геленджика

0
0