Геленджик Понедельник, 29 апреля
Общество, 27.02.2020 17:10

Стоит ли беспокоиться о качестве воздуха в Геленджике: сравниваем данные Росгидромета и швейцарской компании IQAir

Недавно «Блокнот» писал о том, что швейцарская компания IQAir обнародовала результаты исследований качества воздуха городов России. К удивлению всех горожан и экологов Геленджика, город занял четвертое место анти-рейтинга.

Редакция решила разобраться, что представляет собой эта организация и стоит ли ей доверять.

IQAir – компания, которая специализируется на продажах очистителей воздуха, стоимость которых начинается от 80 тысяч рублей. Как утверждает производитель, их изобретения инновационные и способны справиться с любым уровнем загрязненности.

Параллельно с изготовлением этих «чудо-приборов» IQAir как раз и проводит оценку качества воздуха.

На их официальном сайте мы нашли документ с полным отчетом проведенного исследования на английском языке, но, к сожалению, там указана только общая информация по уровню загрязненности всех европейских стран. Данных о способах исследования на территории Геленджика и местах проб, нет.

В документе лишь указано, что «результаты получены посредством сбора, проверки и визуализации в реальном времени информации с датчиков индивидуальных лиц, правительственных и частных организаций». Уточнений, конкретных названий и имен также не предоставлено.

К слову, на сегодня сайт показывает, что в Геленджике всё прекрасно.

djn0OChMaHw.jpg

Обратимся к официальному докладу Росгидромета того же периода.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в России проводились в 246 городах на 667 станциях, из них регулярные проверки выполнялись в 221 городе на 611 станциях.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался при сравнении фактических концентраций с санитарно-гигиеническими нормативами ПДК.

ПДК – это предельно допустимая концентрация примеси для населенных мест, устанавливаемая Главным санитарным врачом Российской Федерации.

В представленном «Перечне городов Российской Федерации, в которых были зарегистрированы случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха» Геленджика нет вообще.

Поэтому становится понятно, почему местный эколог Татьяна Трибат была в шоке от опубликованных результатов исследования швейцарской компании, которые, к тому же, невозможно не то чтобы объяснить, но даже проверить, так как нет никакой конкретики в их отчете.

Жители Геленджика тоже довольно скептично отнеслись к выводам IQAir

-Какая чушь!!! Воздух в Геленджике - это морской бриз, экстракт пицундской сосны, множество хвойников и цветов. Приезжайте люди! Не верьте фейкам!

-Господи, кто же это замеряет? Да чище, чем у нас, нет нигде!

Лика Буклова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
1
0