Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 31.01.2020 16:15

«Старушка» возвращает свое честное имя

Статья о «ворованной» скульптуре вызвала большой резонанс у читателей «Блокнот Геленджик». На основании рассказа жителя города Анапа Вадима Бабак была выпущена статья, в которой он обвинил Валерия Мохова и Татьяну Сахаджи в воровстве изготовленной им скульптуры. История обрела совершенно новый поворот после того, как спустя несколько дней, в нашу редакцию обратился сам Валерий Мохов с комментариями по данному инциденту и поведал нам свою версию судьбы скульптуры.

Как оказалось, скульптору Валерию Мохову, автору произведения «Дама с собачкой», поступил заказ изготовить статую «Старушка» для сквера города Геленджик. Но в тот момент он был занят другими заказами, в связи с чем, стал искать помощника. Приглянулся ему анапский скульптор Вадим Бабак. Мохов и Бабак заключили договор авторского заказа на создание произведения искусства. Договор от 10 марта 2018 года «скрепили» подписями. Была внесена предоплата согласно договору, что подтверждает расписка. Бабак приступил к работе.

199b1f8a-86de-4ab0-906c-a3c81f13b35c.jpg

fdfabb91-8a2c-4b72-9aab-327ab83af799.jpg

7925a9b5-073f-4f6e-9adc-2cc45a9130c1.jpg

da441dd4-7749-44fc-9b28-e99151fc131c.jpg

Согласно условиям договора заказчик имеет право на любом этапе создания произведения знакомиться с ходом работ, что и делал периодически Валерий Георгиевич, указывая на недопустимые нарушения и недостатки в изготовлении скульптуры. Однако по окончанию работ Валерий Георгиевич, осматривая скульптуру, выявил массу несоответствий согласно техническому заданию и все те же нарушения в технологии изготовления.

- Мне 71 год, я ответственный человек и не мог допустить, чтобы скульптура с подобными дефектами изготовления, стала украшением сквера, так как изделие не соответствовало эскизам и параметрам качества. Статую, изготовленную с подобными нарушениями, использовать не представлялось возможным. Мной был составлен акт, в котором были указаны все претензии по изготовлению, требующие исправления. Вадим Вадимович отказался подписывать данный документ и сказал, что исправлять ничего не будет, так как ему все нравится. Найти компромисс, не удалось. Для исполнения договорных обязательств перед моим заказчиком мной было принято решение изготовить скульптуру «Старушка» согласно технологии и правилам производства, то есть переделать статую полностью. Считаю, что мои обязательства по изготовлению скульптуры и всех, кто имел отношение впоследствии к данной статуе, исполнены качественно и в срок. Более того, все деньги оплаченные за работу по скульптуре, так и остались у несостоявшегося анапского исполнителя заказа, - рассказывает скульптор Мохов.

5265cb05-580f-4b34-adf8-3e56cbfca81e.jpg

Также Валерий Георгиевич заявил, что все претензии анапского скульптора в его адрес считает необоснованными, так как нет ни одного документа, подтверждающего выполнение, окончание, а главное прием-передачи выполненных работ. А на поданное заявление в городской отдел МВД России Вадимом Бабак по факту завладения чужим имуществом, он получил отказ в возбуждении уголовного дела, из-за отсутствия состава преступления.

- Не понимаю, зачем Бабак намеренно искажает факты и пытается ввести в заблуждение общественность, –говорит Геленджикский скульптор.

В данный момент статуя «Старушка» продолжает радовать жителей и гостей города Геленджик в том виде, в котором ее изготовил Валерий Георгиевич Мохов.

Юлия Ёж


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0