Геленджик Пятница, 29 марта
Общество, 15.05.2020 15:50

Стало известно, когда откроются парикмахерские в Геленджике

Дилемма об открытии салонов красоты ведётся весь период карантина. Тем не менее, краевые власти дали жителям надежду: с 23 мая салоны и парикмахерские начнут постепенно открываться, если это позволит ситуация с коронавирусом. 

Работники сферы красоты и здоровья будут обязаны соблюдать все необходимые меры санитарной безопасности. Например, перед открытием нужно провести генеральную уборку всех помещений и запастись средствами индивидуальной защиты. Как сообщили в краевой мэрии, этого запаса масок, перчаток и антисептиков должно хватить минимум на пять дней.

На входе в парикмахерские работникам и клиентам теперь в обязательном порядке будут измерять температуру. Также посетители салонов должны будут соблюдать социальную дистанцию в полтора метра, причём не только от других желающих подстричься, но и от самих мастеров. Согласно требованиям, было также принято решение исключить ожидание клиентов на улице и в помещении, а количество работников в зале - минимизировать.

По рекомендациям Роспотребнадзора, в салонах и парикмахерских должна проводиться регулярная влажная уборка и проветривание. После каждого клиента мастер должен дезинфицировать своё рабочее место.

Таким образом, салонам все-таки разрешат работать, но только в том случае, если ситуация с пандемией будет стабильной, а сотрудники и руководители организаций сферы красоты не станут пренебрегать элементарными рекомендациями федерального уровня. Все вышеперечисленные правила распространяются также на ателье, прачечные, химчистки, магазины непродовольственных товаров и контактные автомойки, которые в том числе должны открыться с 23 мая.

София Донес 

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0