Геленджик Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.12.2020 10:42

Стало известно, какие запреты введут для жителей МКД Геленджика в следующем году

С января 2021 года жильцов многоквартирных домов ждет как минимум 10 нововведений-запретов. Все потому, что в новом году вступает в силу постановление правительства №1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ". Подробностями поделился Алексей Кричевский, эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями. 

Например, в соответствии с документом россияне больше не смогут хранить личные вещи на чердаках и цокольных этажах МКД. Также накладывается запрет на использование газового оборудования без прохождения его техосмотра или в случае неисправности. Кричевский предполагает, что это не исключает своеобразный мораторий на использование газовых плит до их диагностики, однако точно об этом пока не сообщается. 

В том числе, запрет распространяется на свечи и сигареты - их нельзя будет оставлять непотушенными на балконах и лоджиях. Кроме того, согласно постановлению, решетки на окнах в подвалах должны открываться. То же самое касается и всех аварийных и эвакуационных выходов: все они должны открываться без ключа, на случай возникновения чрезвычайной ситуации. 

По данным источника, приниципиальных изменений и массовых проверок ждать не стоит. Жители домов, введенных в эксплуатацию не более 20 лет назад, и вовсе могут спать спокойно, как заявил Алексей Кричевский. Но что со старым фондом - другой вопрос. 

Известно, что запреты накладываются не просто так. Нарушителей постановления может ждать штрафное взыскание. 

- За все эти правонарушения можно получить штраф от 2 до 5 тыс. рублей, — цитирует эксперта издание "Прайм". 

София Донес


 

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0