Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 25.11.2020 16:00

Стало известно, как проиндексируют пенсии геленджичан в 2021 году

С 1 января все страховые пенсионные выплаты будут проиндексированы на 6,3%. В среднем размер страховой выплаты вырастет на тысячу рублей.

- По действующему законодательству индексация всех страховых пенсий неработающим пенсионерам, включая пенсии по старости, проводится с 1 января. В сентябре во время встречи с сенаторами президент России Владимир Путин вновь подчеркнул: как бы ни складывалась социально-экономическая ситуация в стране, страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента, - рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова журналистам «Парламентской газеты».

По данным федеральных СМИ, с 1 февраля повышенную пенсию начнут получать инвалиды всех категорий и ветераны боевых действий. С начала апреля пройдёт индексация и социальных пенсий на 2,6%: выплаты предназначены для людей, которые не смогли заработать трудовой стаж и необходимый пенсионный коэффициент.

В официальных источниках уточняется, что прожиточный минимум пенсионера в Российской Федерации на 2021 год прогнозируется в размере 10022 рублей. В 2022 году - 10115 рублей, а в 2023 - уже 10818. Опять же, это средний показатель. Точная сумма разнится в регионах.

- С моей точки зрения, пожилой возраст — это замечательный возраст, когда дети выросли, карьера завершена, пришло время, когда жизнь можно посвятить себе и своим забытым мечтам, - заявила Бибикова.

Сенатор уверена, что пожилую часть населения нужно вовлекать в разные сферы деятельности, особенно в общественную и социальную. По словам Елены Бибиковой, Россия, как и многие другие страны, заинтересована в том, чтобы пенсионеры «как можно дольше были здоровы, обеспечены, вели активный образ жизни». Такую цитату чиновницы приводит портал «РИА Новости».

София Донес



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0