Геленджик Четверг, 25 апреля

Школьница из Геленджика рассказала о дедушке своего папы, который отправился воевать из Новороссийска

Редакция "Блокнота" продолжает принимать от школьников Геленджика письма, в которых рассказывается о героях Великой Отечественной войны. 

Я хочу рассказать о дедушке моего папы. Василий Фёдорович Ёрж сражался на фронтах Великой Отечественной войны, защищая нашу Родину.

Он родился в 1904 году. В 1941 году был призван в Советскую Армию из Новороссийска. Дома остались жена и двое детей: сын Георгий 10 лет и дочь Ольга 7 лет.

Служил рядовым в танковых войсках. Участвовал в Белгородско-Харьковском наступательном освобождении, был участником сражений на Курской дуге, где войсками командовал маршал Александр Михайлович Василевский. Советские войска успешно наступали на всех фронтах, освобождали деревни, города и села. Немцы не всегда оказывали сопротивление, так как, увидев советские танки, спешно отступали со своих позиций. Помогали нашим солдатам местные жители и партизаны. Они закладывали мины под рельсы, взрывая поезда с вражеской техникой.

В августе 1943 года захватчики оставили город Харьков. В одном сражении дедушка успел подбить танк… Он похоронен в одной из многочисленных братских могил как неизвестный солдат. В нашей семье помнят и гордятся подвигами всех, кто принимал участие в освобождении нашей Родины. А я, когда вырасту, хочу найти могилу своего прапрадеда и поблагодарить его за счастливое детство.

Безымянный.png

Фото предоставлено школьницей.

Ученица 5 класса МБОУ СОШ № 3 им. Адмирала Нахимова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0