Геленджик Суббота, 20 апреля

Школьник из Геленджика рассказал о героях ВОВ, братьях Тевяшевых и Ирине Безгиной

Историю герое, сражавшихся во времена ВОВ, рассказал Семен Омелаев, учащийся 6 «В» класса, школы №3 Геленджика.

Первая фоторгафия

«Братья Тевяшевы»

На фото изображены: вверху - Павел Борисович Тевяшев (слева), Александр Борисович Тевяшев (справа), внизу - Дмитрий Борисович Тевяшев (слева), Сергей Борисович Тевяшев (справа).

Фото сделано примерно в 1940 году.

WhatsApp Image 2019-02-12 at 11.58.11.jpeg

Все братья сражались за Родину во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.   Судьбы их трагичны.

Павел Борисович (годы жизни 1915 - 1944) по профессии был военным моряком. Во время войны служил на Ленинградском фронте. В январе 1944 года при прорыве блокады Ленинграда был ранен и умер в госпитале. Похоронен на Пискарёвском мемориальном кладбище.

Александр Борисович (1911 – 1950гг) в 1940 году был призван на военную переподготовку, а оттуда сразу на фронт. Командир взвода противотанковой артиллерии. На фронте вступил в ряды Коммунистической партии. Получил множество ранений. Дважды был в состоянии клинической смерти, его чуть не похоронили, посчитав умершим, чудом остался жив. Освобождал Крымский район нашего края. С войны вернулся в Геленджик в августе 1945 года. Партия послала его руководить колхозом, который находился на Лысых горах Геленджикского района. Отец пятерых детей. Умер от   воспалившейся военной раны. После Победы прожил пять лет и сорок дней. Это мой прадедушка.

Дмитрий Борисович (1900 – 1984гг) - единственный из братьев, которого хранила судьба.

В гражданскую войну ушёл служить в Таманскую армию, разыскивал своего отца Бориса Александровича Тевяшева и старшего брата Георгия (они погибли).

Во время Великой Отечественной войны сначала Дмитрий Борисович работал капитаном на рыболовецком сейнере в Геленджике. Затем Дмитрий ушёл на фронт.

После Победы Дмитрий Борисович вернулся в Геленджик. Вырастил троих детей. Много лет проработал в НИИ «Океанология» капитаном судна «Ширшов».

Сергей Борисович (1904 – 1941гг) – военный лётчик. Погиб в первые дни войны, его самолёт был сбит под Киевом. Долгое время считался «без вести пропавшим», хотя были свидетели, которые видели падение и взрыв его самолёта.

Эта фотография храниться в Муниципальном музее города-курорта Геленджик. Недавно мы туда ходили вместе с классом на экскурсию и видели её в экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне и письмам с фронта.

На второй фотографии изображены

Павел Борисович Тевяшев с племянницей Ириной Лаврентьевной Безгиной.

Снимок сделан примерно в 1940 году.

WhatsApp Image 2019-02-12 at 11.58.12.jpeg

Ирина Безгина во время Великой Отечественной войны сражалась в рядах советской армии, погибла, защищая город Новороссийск от фашистов. Пробитый пулей комсомольский билет Ирины храниться в музее города-героя Новороссийск.

Нашей семье очень дорога память о братьях Тевяшевых и Ирине Безгиной. Мы гордимся нашими героическими предками, которые, не смотря на смертельную опасность, отстояли свободу Родины в борьбе с фашизмом!

Фотографии из фотоархива семьи учащегося 6 «В» класса СОШ № 3 Семёна Омелаева.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0