Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 27.02.2019 19:22

Серафим Тимченко уверен, что со временем Геленджик станет ведущим курортом края

В рубрике «Комментарий недели» Серафим Тимченко, генеральный директор компании «Краснодарский чай» и депутат городской думы города Геленджика, рассказал о популяризации курортов Краснодарского края и перспективах Геленджика в этой сфере.

- Не так давно завершился инвестиционный форум в Сочи. Можно ли сказать, что он выполнил функцию популяризации курортов нашего края?

- Отчасти форум выполняет эту задачу. Но популяризация – это, по сути, продвижение. Продвижение - тот этап, когда должно быть все готово. Если мы говорим про Сочи, то благодаря олимпиаде инфраструктура на 90 % готова. Она удобна для привлечения, для бизнеса, для туристов. Если мы говорим про другие курорты, то они еще требуют формирования инфраструктуры и сейчас этот этап идет. Мы понимаем, что все познается в сравнении. Люди могут выезжать, сравнивать. Например, в Турцию, Грецию, другие курорты. По некоторым критерием мы выигрываем, но по некоторым еще проигрываем. И соответственно нужно надо этим работать.

- Какие перспективы у Геленджика?

- Очень хорошее время для Геленджика. Считаю, что сейчас все сошлось в планах. В первую очередь, это создание необходимой инфраструктуры, в которой долгие годы нуждался город: канализации, ливневки, о которых много говорилось, в том числе и в «Блокноте», очистные сооружения, строительство дворца культуры, торгового центра. Все это необходимо. Большой плюс в том, что сейчас пришла новая команда. Она пришла не просто так, а с определенным опытом в бизнесе. И в этом есть плюсы. Да, команда пришла не в лучшее время для города - есть большие видимые проблемы. Но они молодые и амбициозные. Замотивированы на результат. Нужно только время.

- Как вы считаете, сколько городу понадобится времени для создания комфортной инфраструктуры?

- Нужно понимать, что завтра у нас не появится из неоткуда город – сад. Это сравнимо с ремонтом в квартире - будет определенный дискомфорт, будет много пыли, штукатуреные стены, не будет обоев. Да, это неприятно, но продлится год – полтора. Надо просто набраться терпения. Зато в последующем мы получим тот результат, который мы хотим. Соответственно, это обои, плитка, красивые окна и так далее. Так же и здесь. Будет поменяна сантехника, трубы и, в конце концов, город будет приятен. Есть большой проект - строительства морского порта, строительства марины - яхт, плюс мы все понимаем, что в город идет вливание больших денег. Поэтому я уверен, что со временем Геленджик сможет посоперничать с Сочи. Здесь будет даже комфортнее, потому что у Геленджика есть неоспоримый плюс – это логистика. Это то, что сейчас является важным инструментом - не нужно далеко ехать. Сочинские отели, до которых нужно далеко ехать – это большой минус. Уровень у Геленджика, даже на сегодняшний день, выше, чем у других курортов.

- Что Геленджик может предложить кроме моря?

- У города есть своя направленность. Есть курортный комплекс. Об этом много раз говорилось и в Законодательном собрании края, что когда ты приезжаешь, хорошо, ты видишь море. Но при этом, если ты два-три дня побыл на море, становится все скучно и появляется вопрос, что ты видишь дальше? Краеведческий музей? Хорошо. А что еще? Ты можешь поехать на Маркотхский хребет, можешь поехать на озеро. То есть должен быть определенный круг и курорт доложен быть круглогодичным. Я считаю, что мне повезло работать в Геленджике в это время – время перемен.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0