Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 08.10.2019 17:40

Сегодня ночью жители Геленджика смогут увидеть метеорный поток

Все мечтают увидеть прекрасную падающую звезду и загадать желание, которое непременно сбудется. В ночь на 9 октября у геленджичан есть прекрасная возможность посмотреть на такое явление, как метеорный поток Дракониды. Сама природа подталкивает нас насладиться действом космического масштаба, ведь в ночные часы над городом курортом ожидается прояснение неба.

Наблюдать поток Дракониды можно в северо-западной части небосвода. Желательно выбирать места с минимальным уровнем освещения, а лучше всего за городом.

-Созвездие Дракона можно найти, ориентируясь на одну из самых ярких звезд — Вегу в созвездии Лиры. Голова Дракона находится недалеко от нее,- пишет РИА «Новости».

-Название метеорного потока происходит от созвездия Дракона, где находится радиант — точка на небе, откуда, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры. Дракониды состоят, по сути, из роя мельчайших частичек, отколовшихся от кометы 21Р/Джакобини — Циннера, и продолжающих движение по орбите. Именно эти частицы, попадая в атмосферу Земли, вспыхивают, а потом сгорают. Открытая в 1900 году комета имеет период обращения вокруг Солнца около 6,5 лет. Диаметр ее ядра составляет два километра,- рассказывает крымский астроном Александр Якушечкин.

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0