Геленджик Суббота, 27 апреля
Общество, 29.08.2020 13:23

Руководитель Кубанского БВУ посоветовал геленджичанам уменьшить потребление воды

Руководитель Кубанского бассейнового водного управления Роман Авдеев рассказал в интервью "Живая Кубань" о ситуации, сложившейся с водными ресурсами в Краснодарском крае. Не обошлось обсуждение и без темы отсутствия воды в Геленджике.

Специалист уверен, что решение проблем водоснабжения уже существует:

- Но есть технологии еще советских времен, благодаря которым можно поить население прибрежной зоны. Например, в советский период на реке Сочи было построено 22 инфильтрационных озера (сейчас их сочинский «Водоканал» восстанавливает и эксплуатирует), благодаря которым в подземные горизонты «насильно» нагнетается вода, она там естественным образом фильтруется, и городские водозаборы ее берут для подачи населению. То есть, не просто использовать воды реки, но и ее воды – из подземных горизонтов. 

По мнению Романа Александровича, вода используется "крайне нерационально" и советует обратить внимание на страны, в которых люди из кондиционеров буквально "вылавливают" влагу:

- На мой взгляд, в первую очередь надо искать не новые источники воды, а уменьшить ее потребление. У нас "дырявые" коммуникации - огромное количество воды просто уходит в землю, периодически в городе из-под люков бьют "гейзеры"… Выскажу крамольную мысль: если бы увеличили стоимость воды – ее бы вдруг "стало" больше, ее бы стали ценить и беречь.


Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0