Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 20.10.2020 16:00

Правительство страны выделит 8 млрд рублей на опреснение воды в Крыму

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому в Крыму, страдающему от безводья, возведут установки по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса.

Соответствующий комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя был утвержден 16 октября распоряжением Правительства Российской Федерации. Согласно документу, на строительство опреснительных станций выделено 7 ,8 млрд рублей из федерального бюджета, а также 410 млн рублей из бюджета регионов.

- Строительство сооружений по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса в Республике Крым и Севастополе (без учёта строительства необходимой инженерной инфраструктуры). Ответственные исполнители – Совет министров Республики Крым, Правительство Севастополя, Минпромторг. Срок исполнения: 2021-2022 годы. Предельные объемы финансирования: 8,2 млрд руб, - сообщается в тексте.

Прогнозируется, что установки смогут опреснять до 40 тысяч кубометров морской воды в сутки. Информации о том, где именно поставят опреснители, пока нет. Но два месяца назад глава Крыма Сергей Аксенов в ходе совещания по вопросам водоснабжения сказал, что, скорей всего, сооружения возведут в поселке Николаевка,  который находится неподалеку от Симферополя.

К слову, проблемы с водоснабжением Крыма обнаружились в 2019 и 2020 годах. По данным Росздравнадзора, потери воды в республике превышают отметку в 50%, а в некоторых местах приближаются до 80%. 

К сожалению, Геленджику проблема безводья знакома не понаслышке. 19 октября глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что в число приоритетных задач региона на ближайший год входит решение проблем с водоснабжением в Геленджике, Новороссийске и Ейске. Вместе со строительством Троицкого водопровода и разработкой новых источников воды, необходимо ремонтировать и существующие сети. 

Лика Буклова


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0