Геленджик Суббота, 27 апреля
Общество, 12.04.2020 18:29

«Поехали!», - в этот день вся Россия вспоминает подвиг Гагарина

12 апреля в России отмечается особенный праздник – День космонавтики. Ровно 59 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, которому удалось покорить космос. В этот день случился триумфальный прорыв в космической отрасли и науке СССР в целом. Официально праздник начали отмечать уже на следующий год по указу Президиума Верховного Совета СССР.

Теперь же каждый школьник знает, что 12 апреля 1961 года знаменитый Гагарин на космическом корабле «Восток-1» за 1 час и 48 минут совершил орбитальный облет планеты. Имя Юрия Гагарина стало широко известно во всем мире, а сам он досрочно получил майора и звание Героя Советского Союза. Целое поколение мальчишек и девчонок видели в нем своего кумира, героя и образец для подражания. Кто же в те времена не мечтал стать космонавтом?


Позже День космонавтики было рекомендовано отмечать на международном уровне. Всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы стали проходить почти в каждой стране. С особенным трепетом, конечно, ко Дню космонавтики относятся в России. Взрослое поколение до сих пор берёт гордость за то, что именно нашим соотечественникам удалось первыми покорить космос.

Правда, у детей теперь другие мечты, а современные реалии вносят коррективы даже в устоявшиеся традиции празднования Дня космонавтики. Из-за распространения коронавирусной инфекции, торжественные мероприятия и концерт в Кремле перенесены на осень. Предположительно, на 4 октября, когда в России отмечают годовщину запуска первого искусственного спутника Земли.

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0