Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 03.09.2020 11:05

Подавляющее большинство зараженных коронавирусом оказались неопасны

Практически 90 процентов носителей коронавирусной инфекции на самом деле не имеют признаков болезни и не несут никакой опасности для общества. Это заявление появилось в газете The New York Times.

Основаниями к таким выводам послужили результаты многоэтапного эксперимента в трех штатах США.

По мнению американской ассоциации исследователей, наметилась серьезная проблема, касающаяся диагностики коронавируса. Стандартные тесты определяют наличие вируса у людей, которые являются носителям лишь относительно незначительного количества вируса.

Поэтому, считают ученые, подавляющее число людей, тест на covid-19 которых показал положительный результат, могут быть абсолютно безопасными для окружающих, просто потому что у них может не доставать количества вирусных клеток в организме для заражения другого человека.

На сегодняшний день самым широко используемым тестом на коронавирус является ПЦР-диагностика, которая дает однозначный ответ - "да" или "нет". 

- У нас есть один показатель для всего, и это всего лишь плюс или минус - вот и все, - сказал доктор Майкл Мина, эпидемиолог из Гарвардского университета.

Медик добавил, что таких данных недостаточно, так как, по его мнению, было бы правильным определять степень заразности носителя коронавируса.

Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0