Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 18.03.2019 11:23

Почему в Геленджике не нужна свалка и как наладить раздельный сбор отходов рассказал Олег Салех

Гостем редакции «Блокнота» стал руководитель Инициативной группы экологов из Армавира Олег Салех. Начиная с конца прошлого года, Олег с коллегами организовал волонтерское движение «Оранжевые мешки».

Активисты уже 2 раза наводили порядок на территории выброшенного на берег сухогруза «Рио» и в других местах Большого Геленджика. Мы задали экологу несколько насущных вопросов, на которые он с радостью ответил.


- Что сделать, что бы возле «Рио» не скапливался мусор?

- «Рио», как в принципе и любое туристическое место, требует наличие контейнеров, для того что бы люди могли туда выбрасывать те отходы, которые у них образуются. Люди приходят туда с едой, с какими-то бутылками, с пластиком, со стеклом и им хочется это выбросить. Это место требует наличие контейнера для сбора отходов.

- Раздельный сбор отходов. Что это значит?

- РСО упрощает переработку мусора и его можно целенаправленно отправлять на тех или иных переработчиков. Те, кто занимается стеклом – им можно передавать стекло, тому, кто занимается пластиком – пластик, то есть отправлять готовое сырье для переработки и производства готовой продукции.

- Почему это не работает?

- К сожалению, на сегодняшний день сказать, что эта система работает в нашем крае на 100%, я не берусь. В том числе и в Геленджике. Мы много говорим о том, что это нужно делать, но по факту конечный этап на сегодняшний день отсутствует. Мы можем заготавливать отходы, но куда это дальше передавать? Мы приходим, скидываем в отдельно стоящие контейнеры, а мусороуборочная кампания это все сваливает в один и увозит на свалку, где это не контролируется. Налоги не платятся…это все какие-то серые схемы.

- Как наладить раздельный сбор отходов?

- Я считаю, что надо переработку выводить в белую, что бы это все работало полноценно. А для этого необходимо выделить помещение, в котором будет происходить сортировка мусора. Администрации, прежде всего, озадачиться этим вопросом, пройти инструктаж в Роспотребнадзоре, где доступно объяснят, как это все необходимо организовывать.

- Нужна ли в Геленджике свалка?

- Свалка Геленджику не нужна. Сам термин свалка подразумевает незаконное размещение отходов. Я считаю, что если здесь можно организовать сортировку отходов, то даю 100% гарантию, что полигон Геленджику не нужен. Достаточно того полигона, который есть в Новороссийске.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0