Геленджик Пятница, 29 марта
Здоровье, 13.01.2019 14:51

Партия опасного иммунодепрессанта не попала в больницы Геленджика

Врачи Среднего Урала распознали поддельные лекарства, которые предназначались для больниц Геленджика.

Врачи нижнетагильской и новоуральской больниц распознали опасные лекарства на сумму 800 тысяч рублей. Благодаря профессионализму работников, препарат до пациентов не дошел. При всткрытии контейнера сработал специальный термодатчик. Врачи объясняют: такой сигнал означает, что при доставке дорогостоящего лекарства в детскую больницу поставщик грубо нарушил температурный режим. Из-за этого состав препарата поменялся и, вероятнее всего, лекарство превратилось в яд. Об этом сообщает открытое акционерное общество «Областное телевидение».

«Адалимумаба» – этот лекарственный препарат назначают при тяжелых иммунных заболеваниях с поражением суставов. После укола уходит боль и уменьшается очаг воспаления.Особенность препарата в том, что каждая пачка имеет свой номер, именно по ним удалось установить, что партия ошибочно попала в больницы Среднего Урала.

Ни одна из двух фирм, которые участвовали в цепочке поставки, не смогла объяснить, почему препарат испорчен и был доставлен не в те лечебные учреждения. В ситуации разбирается прокуратура. Вопросы теперь есть не только к поставщику, но и к предполагаемому получателю – больницам Москвы, Подмосковья и Геленджика.

Арбитражный суд оштрафовал каждую из фирм-поставщиков на 100 тысяч рублей в качестве административного наказания. В прокуратуре решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Новости на Блoкнoт-Геленджик

Медицина Геленджика

0
0