Геленджик Вторник, 23 апреля
Общество, 21.05.2020 12:30

Парад Победы и голосование по поправкам в Конституцию могут провести в один день

Торжественный парад в честь 75-летия Победы в России должен был пройти 9 мая, а голосование по поправкам в Конституцию Владимир Путин изначально назначил на 22 апреля, однако из-за пандемии, карантина и прочих ограничительных мер все планы пошли по наклонной. Даже более того, исходя из эпидемиологической обстановки, правительство РФ долгое время не оглашало даже приблизительных сроков проведения мероприятий. Сейчас, когда динамика заражения коронавирусом стабилизировалась, федеральные СМИ обсуждают возможный перенос парада Победы и общероссийского голосования по поправкам на один день - ориентировочно на 24 июня. Об этом сообщили "РБК" источники из администрации президента. 

Собеседник "РБК" заявил, что в качестве основной даты для проведения парада Победы третья декада июня рассматривается не случайно: в 1945 году парад в СССР прошел именно 24 июня. Один из источников из администрации президента утверждает, что проведение парада Победы в первой половине лета может послужить отличной формой воодушевления людей после длительной самоизоляции. Тем не менее, решение еще не принято - все будет зависеть исключительно от ситуации с коронавирусом в стране. 

Есть информация, что в качестве альтернативы рассматриваются и другие даты. Например, голосование по внесению поправок в Конституцию могут назначить на начало июля, а парад Победы - на 3 сентября. Ранее приблизительные сроки ставили на 24 июня и 8 июля. 

На вопрос о том, зачем проводить парад и голосование в один день, также ответил источник федерального портала. В администрации президента считают, что совместить мероприятия будет удобно, так как в этом случае среда, 24 июня, будет объявлена выходным днем. При другом раскладе, если в этот день пройдет только празднование юбилея Победы, выходного не будет. Приближенные к Кремлю источники не назвали точной причины таких решений. 

София Донес 

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0