Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 19.06.2020 10:00

Открываются торговые центры и лагеря: Геленджик возвращается к прежней жизни

Наконец-то Кубань возвращается к привычному ритму жизни: эксперты наблюдают положительную динамику распространения коронавируса в регионе. Именно поэтому Вениамин Кондратьев принял решение отменить карантин с 21 июня, как и планировалось на предыдущем заседании оперативного штаба. Что же ждёт геленджичан со снятием ограничительных мер? «Блокнот» отвечает на вопросы.

Итак, с 21 июня произойдёт долгожданное открытие крупных торговых центров. Горожане смогут отправиться за покупками, однако зоны развлечений и фуд-корты по-прежнему будут закрыты. О том, когда они возобновят работу, пока не сообщается.

Со снятием карантина будет разрешено работать гостиницам и отелям при строгом соблюдении санитарных норм. Также откроются организации дополнительного образования, но пока только для взрослой половины населения. В том числе возобновится работа непродовольственных магазинов площадью до 800 кв. м.

С 1 июля детские лагеря и санатории откроют свои двери для кубанских детей. Опять же, рекреационные учреждения будут обязаны придерживаться всех предписаний Роспотребнадзора и тщательно следить за санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Вместе с тем сохраняется и ряд некоторые ограничений. Например, по-прежнему будут работать обсерваторы, но только для тех, кто прибыл из-за границы. Все также запрещены общественные мероприятия, а в закрытых помещениях обязательно соблюдать масочный режим. В аэропортах, на вокзалах и на въездах в край в обязательном порядке приезжим будут измерять температуру.

Напомним, карантин на территории Краснодарского края начался с 31 марта. Губернатор неоднократно продлевал ограничительный режим, опираясь на эпидемиологическую ситуацию и количество зараженных, однако сейчас с решением Вениамина Кондратьева согласилась даже главный санитарный врач региона Мария Потемкина.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0