Геленджик Четверг, 25 апреля

Открыта история памятника «90 борцам, павшим за власть Советов» в Геленджике

Это единственный памятник, открытый в Геленджике 1 мая.

Праздник 1 мая всегда радовал жителей и гостей красочными парадами. Мы решили узнать, чем еще знаменателен этот день для Геленджика. За помощью обратились к местному жителю Виталию Васильевичу Малеснику. Он нам поведал интересную историю скульптуры «90 борцам, павшим за власть Советов». Оказывается, эта известная всем жителям достопримечательность была открыта 1 мая в далеком 1923 году, а не 7 ноября 1928 года, как принято сегодня считать. Виталий Васильевич поделился с «Блокнотом» редчайшим снимком памятника, на котором видна табличка с изначальной датой.

-В марте 1920 года Геленджик был освобождён красно-зелеными партизанами от частей деникинцев, дислоцирующихся в городе. С этого времени в городе уже прочно восстановилась Советская власть. Сразу же после этого геленджикский районный комитет российской коммунистической партии большевиков и геленджикский райисполком приняли решение об увековечивании памяти борцов, павших за советскую власть на территории города Геленджика и посёлка Солнцедар (районы Тонкий мыс и Голубая бухта). Для этого был объявлен сбор денег среди населения на сооружение памятника борцам революции, который существует и по сей день. Сам председатель Геленджикского райсовета районного совета народных депутатов рабочих и крестьян издал небольшую книгу «О достижениях советской власти на территории Геленджикского района с 1920 по 1923 год». Все средства от продажи этой брошюры пошли на строительство памятника. Памятник «90 борцам, павшим за власть Советов» строился примерно год. Складывался из камня у берега моря. Торжественное открытие приурочили ко Дню всемирной солидарности трудящихся, к 1 мая 1923 года. О чём свидетельствовала надпись на пирамиде. В этот день при большом стечении жителей Геленджика, вдов красно-зелёных партизан, детей братьев и сестёр был открыт этот памятник.

По данным городского краеведческого музея города Геленджика, до этого события в конце марта начале апреля 1918 года, жёны погибших партизан, боровшихся с частями белой армии на территории Геленджика, сложили на этом месте груду камней. Они дали клятву друг другу, что в скором времени поставят более достойный памятник, чем увековечат память о борцах за советскую власть. Это было торжественное обещание, что герои не должны быть забыты. И вот 1 мая 1923 года памятник был установлен. Изначально, как видно по фотографии, его увенчивала деревянная пирамида. На ней была выжженная, а затем покрашенная черной краской дата 1 мая 1923 года. Спустя 5 лет, вновь на собранные деньги заказали у новороссийского скульптора фигуру рабочего матроса и крестьянина, символизирующих объединенные силы борцов за власть Советов . Скульптура из трех частей была доставлена на телегах из Новороссийска. 7 ноября 1928 года деревянная пирамида была демонтирована. Вместо неё установлена скульптурная группа. Позже была установлена бронзовая табличка на которой была написана дата 7 ноября 1928 года. Несмотря на бомбардировки 1941-43 года памятник уцелел и стоит и по сей день, - рассказал «Блокноту» Виталий Васильевич Малесник.


b200121a-46c7-437f-b27a-3164b90ae847.jpg

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0