Геленджик Четверг, 25 апреля

Один из прадедов школьника из Геленджика, воевавшего во время ВОВ, жив

История семьи Валерия Козлова, ученика 5»В» класса школы №3 имени Адмирала Нахимова Геленджика.

Слово "Родина" образовано от слова "род" - исток, начало. Наши корни, происхождение, формируют прошлое, настоящее и будущее поколений. Мои прадедушки, связаны с Великой отечественной войной, а дедушка с авиацией. Мой первый прадед Зуев Михаил Дмитриевич родился 30 сентября 1922 года в селе Разнежье Нижегородской области. Окончил 7 классов, очень любил математику. В 1942 году был призван в ряды Советской армии. Учился на стрелка-радиста. Воевал под Ленинградом. Был в окружении. После освобождения воевал на БМП (боевая машина пехоты) под Курском. Был ранен 13 июля1943 года у станции Понари на Курской дуге во время Орловско-Курской битвы. После лечения был направлен на Дальний Восток. Домой демобилизовался в 1946 году. Прадедушка был награжден медалью "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За Победу над Японией". Был женат на Зуевой Вере Ивановне. У них родилось 5 детей. До войны и после нее он работал в селе Разнежье. Второй прадедушка Журавлев Иван Иванович родился в 1926 году в д. Дубы Пермского края.

Журавлев Иван Иванович окончил 7 классов. Работал в колхозе. Был женат на Журавлевой Валентине Парамоновне, труженице тыла, Ветеране труда. Прабабушка была учительницей русского языка и литературы в селе Дубы. У них родилось 6 детей. В 1943 году прадед был призван в ряды Советской армии. Учился на минера. В 1944 в августе был отправлен на войну. Воевал матросом в городе Геленджике в 28 бригаде катеров-охотников. В октябре 1944 года был ранен, так как катер подорвался на глубоководной мине. Домой после госпиталя его принесли на носилках. Он был контужен. У него родилось 6 детей. Награжден орденом Красной Звезды 1ой степени.

WhatsApp Image 2019-02-19 at 22.35.32.jpeg

Мой третий прадедушка, Козлов Василий Кузьмич, жив. Ему 92 года. Он родился 2 января 1927 года под Липецком. В 1943 году, приписав себе возраст, ушел добровольцем на фронт и был распределен в город Армавир в школу первоначальной летной подготовки. По дороге на фронт в мае встретил Победу.

После чего он остался служить в ГДР в одной из дивизий ВВС. После начала Манчжурского конфликта, прадед был отправлен на Дальний Восток со своей супругой, Козловой Калерией Васильевной, 1924 года рождения. У них родился сын. Она была медицинской сестрой. В послевоенное время прабабушка стала медицинской сестрой операционного блока хирургического отделения части ВВС. Прадед был награжден 2-мя Орденами Славы и множеством медалей. Дедушка Валерия Козлова, Зуев Валерий Михайлович, продолжил ратное дело семьи и посвятил 30 лет своей жизни военно-воздушным силам России, оберегая покои и мир на нашей земле и воспитывая молодое поколение защитников родины.

Для меня история моей семьи очень много значит. Я очень трепетно отношусь к памяти истории нашей семьи. И хочу, чтоб о моей семье узнали и другие жители Геленджика. Я горжусь своими прадедушками и дедушкой!

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0