Геленджик Четверг, 18 апреля
Общество, 29.07.2020 16:00

Очень опасно: в начале августа геленджичанам следует воздержаться от дневного загара

В начале августа жителей Геленджика ждет жара, как на экваторе.

Синоптики предупреждают- в ближайшие дни следует воздержаться от дневного загара. Связано это с очень высоким уровнем УФ-излучения солнца, который с 4 августа достигнет отметки 8 баллов из 11 возможных (по данным Gismeteo на 12:00).  Для сравнения, на экваторе эти цифры колеблются от 9 до 11. 

Чем чревато нахождение на пляже в период высокой солнечной активности? Список последствий достаточно широк: от элементарного солнечного удара до  разрушения ДНК в клетках кожи. Пребывание на солнце с высоким индексом УФ-излучения снижает защитные реакции организма, в результате чего падает иммунитет, повреждается сетчатка глаз. Не исключено старение кожи и самые неблагоприятные последствия- рак. 

Осторожность следует проявлять уже с 29 июля. В среду УФ-индекс уже достигнет отметки 6 баллов, а в начале августа усилится до 8. Однако, это не значит, что посещать пляж в эти дни категорически запрещено. Для вылазки на море следует выбирать утренние и вечерние часы. 

Так, безопасней купаться и отдыхать в 6 утра, ультрафиолетовый индекс в это время равен 1. Самое критическое время  - 12 дня. После  15 часов "ядовитость" солнца   находится  уже в пределах 4-5 баллов, после 18 - 2. 

Берегите свое здоровье и подходите к загару с умом.  

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0