Геленджик Пятница, 26 апреля
Культура, 21.02.2019 11:02

О летчике, который сбивал самолеты захватчиков, рассказал его правнук из Геленджика

Еще об одном герое войны рассказал его правнук из Геленджика.

О своем прадедушке рассказал школьник Святослав Федоров. 

Мой прадед по отцовской линии Фёдоров Михаил Петрович (07.01.1922 – 06.09.1980) был курсантом призыва 1938 года Ворошиловградской военно-авиационной школы пилотов имени Пролетариатов Донбасса. Это же учебное заведение закончил в 1933 году летчик – Герой Советского Союза Николай Францевич Гастелло.

Когда началась Великая Отечественная война, многие курсанты и офицеры подали рапорты об отправке на фронт. Война потребовала значительного увеличения выпуска летчиков, и школа перешла к подготовке кадров по ускоренной программе военного времени. В 1941 году был самый большой выпуск за всю историю школы – более 959 пилотов.

За время Великой Отечественной войны мой прадед Михаил Петрович совершил много боевых вылетов на истребителях и бомбардировщиках, провел немало воздушных боев, в которых сбивал лично и в группе самолеты противника. За героизм и мужество, проявленные в боях, М.П. Фёдоров был награжден орденами и медалями. С войны вернулся в звании майора.

Подвиги наших дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне и защитивших нашу страну от фашизма, не позволяют пасовать перед трудностями. Когда придет время мне пойти в армию, я с достоинством понесу звание солдата, постараюсь оправдать доверие своих родителей и учителей. Я буду служить так, чтобы за меня не краснели.


Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0