Геленджик Пятница, 26 апреля
Общество, 16.06.2020 21:10

Новогодние праздники жителям Геленджика могут сократить из-за пандемии

На дворе июнь, жаркое лето, но в правительстве России уже задумываются о новогодних праздниках и о том, как их следует провести. Вот только причин для радости маловато: зимние выходные предложили урезать для компенсации нерабочих дней, объявленных президентом в период пандемии. Эту инициативу выдвинул Андрей Кутепов, глава экономического комитета Совфеда. 

По мнению сенатора, россияне должны будут выйти на работу уже 4 января. 7 января, в связи с Рождеством, Кутепов предложил сделать выходным днем. Проект этого закона уже направлен в Министерство труда РФ. 

Однако идею Андрея Кутепова не очень-то одобрили в Государственной думы. Эксперты считают, что жители страны будут против подобного решения: со стороны правительства это может выглядеть как попытка "отобрать" у людей праздник. Более того, глава комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов сообщил, что дополнительные рабочие дни в привычный "выходной" период не помогут восстановить российскую экономику. 

- Во время самоизоляции многие находились в отпуске, хотя фактически в нем не были: сидели в четырех стенах, а во время продолжительных новогодних каникул смогут как-то компенсировать время отдыха, потому что, я надеюсь, мы выйдем из этой ситуации, связанной с коронавирусом, - комментирует Нилов для портала "РИА Новости".

Многие эксперты уверены, что сокращение новогодних выходных может поспособствовать убыткам во многих отраслях. Среди них туризм, ритейл, организация праздников и другие. Позицию Андрея Кутепова разделил только Никита Масленников, советник Института современного развития. 

- На свой страх и риск, я бы эту позицию поддержал. Тем более, 2021 год - это такой год, когда нам надо наверстывать. Мы уже потеряли, и при этом находимся в условиях достаточно сильной неопределенности, потому что не понятна картина развития этой пандемии в целом, будет вторая волна или нет, - выразил свое мнение Масленников. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0