Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 24.05.2020 09:30

Новая поправка: геленджичане теперь смогут голосовать онлайн

Голосование по Конституции поправка не затронет. 

Владимир Путин подписал закон, согласно которому жители страны теперь могут голосовать дистанционно. Как сообщает «РБК», это поправка в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Сейчас документ уже опубликован на портале правовой информации.

По словам депутата Дмитрия Вяткина, одного из авторов поправок, изменения ввели из-за коронавируса - мол, никто не знает, сколько ещё продлятся ограничения и какой будет эпидемиологическая обстановка в стране в ближайшие месяцы. Именно по этой причине при проведении выборов в органы государственной власти, местного самоуправления и других референдумов у россиян теперь есть возможность голосовать онлайн: по интернету или по почте. Новый закон также предусматривает сбор подписей через «Госуслуги».

Однако, если верить депутатам от «Единой России», на голосование по внесению поправок в конституцию поправка не распространяется. Как минимум потому, что сейчас известна только приблизительная дата: в Администрации президента выдвинули идею провести плебисцит 24 июня. Таким образом, отдать свой голос через интернет можно будет только за отдельного представителя власти, но не «за» и «против» поправок в Основной закон страны.

Насколько честным может быть онлайн-голосование, сейчас не сообщается. Жителям страны об этом остаётся только догадываться, а ещё лучше - при желании отстаивать свою гражданскую позицию не дистанционно, а личным визитом на выборы.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0