Геленджик Суббота, 20 апреля
Общество, 20.06.2020 17:03

Необычное явление: в небе над Геленджиком появится огненное кольцо

В самый длинный день в году горожане увидят необычное солнечное затмение.

Всем известно, что 21 июня – это день летнего солнцестояние, при котором Солнце максимально удалится от небесного экватора в сторону Северного полюса. Завтра будет наблюдаться самый длинный день и самая короткая ночь в году. Однако это не всё, что подготовили для нас природа.

Оказывается, в этом году 21 июня пройдет необычное солнечное затмение, напоминающее огненное кольцо. Больше всего повезло тем, кто сейчас находится в Гималаях, ведь там Луна полностью закроет Солнце и на небе образуется яркий шар. Геленджичанам удастся увидеть лишь частные фазы затмения, но специалисты уверяют, что они не менее впечатляющие.

Затмение начнется утром с 7:58 московского времени до 9:46 с максимумом в 08:50. Луна закроет 28% поверхности солнца по диаметру, или 17% по площади.

В максимальной фазе вокруг Луны должно быть видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при этом остается светлым, звезды не появятся.

Перед началом кольцеобразной фазы и после ее окончания у края Луны, противоположного незакрытой части Солнца, можно будет заметить солнечную корону, особенно в горах. В России затмение с небольшой фазой будет видно на значительной части территории от запада до востока.

Наибольшая фаза солнечного затмения, видимая из России, составит 0,45 и будет видна на юге Алтайского края, Республики Тыва и Республики Алтай вблизи границы с Казахстаном, Китаем и Монголией. В Европейской части России наибольшая фаза будет равна 0,41 и будет видна на юге Дагестана.

Наблюдать частные фазы затмения можно только через специальный солнечный фильтр: ни в коем случае нельзя смотреть на Солнце через не защищенные фильтром оптические приборы. Самый безопасный способ увидеть затмение и не навредить своему зрению – это подключиться к онлайн-трансляции, которую будут проводить астрономы Иркутска и Японии.

 

Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0