Геленджик Четверг, 25 апреля
Общество, 11.06.2020 16:21

На Кубани отменяют красные пропуска и открывают небольшие гостиницы

11 июня губернатор Краснодарского края провёл заседание с оперативным штабом, обсудив новые послабления в режим карантина. Произошло то, чего так долго ждали многие жители Кубани: Вениамин Кондратьев принял решение об отмене красных пропусков. Напомним, эти разрешительные документы были необходимы для передвижения между муниципалитетами региона.

Таким образом, 12 июня с 00.00 в Краснодарском крае отменяется контрольно-пропускной режим. Вместе с этим Кондратьев отметил, что с новыми послаблениями люди с большой вероятностью поедут на море. Поэтому губернатор также разрешил открыть гостиницы, рассчитанные на численность до 50 номеров.

- Сегодня авиа-железнодорожное и автобусное сообщение набирает популярность. Если мы приняли решение, что отменяются красные пропуска, мы должны понимать, что на праздничные дни люди поедут на море. Возникает вопрос - где они там остановятся? Я предлагаю, при получении положительного решения, открыть гостиницы до 50 номеров, - заявил глава Краснодарского края.

На этом послабления в карантинный режим, предложенные губернатором, не закончились. Кондратьев выдвинул инициативу открыть непродовольственные рынки на открытом воздухе с 13 июня. Они будут работать только в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора. Что касается торговых центров, они могут начать свою работу уже с 15 июня, но при одном условии - если это позволит площадь. Губернатор сообщил, что в установленный срок могут открыться только те торговые центры, площадь которых составляет не более трёх тысяч квадратных метров. Работать в них будут только магазины: о развлечениях и фуд-кортах пока умалчивается.

По мнению Марии Потемкиной, руководителя кубанского Роспотребнадзора, снятие ряда ограничений вполне обосновано. Единственное, что вызвало сомнение - это открытие гостиниц.

- Мы видим, что снятые ограничения не привели к ухудшению ситуации. У нас сейчас отмечается снижение заболеваемости, - прокомментировала глава краевого Роспотребнадзора.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0