Геленджик Пятница, 19 апреля
Общество, 25.09.2019 17:00

На дорогах Геленджика творится полный беспредел

В Геленджике и ближайших городах продолжает свою работу «Дорожный пристав».

Глава города Новороссийска регулярно отчитывается в инстаграме о результатах проделанной судебными приставами работы.

- «Дорожный пристав» на дорогах Новороссийска даёт хорошую динамику по снижению задолженности по налоговым доходам. Так, в результате рейдового мероприятия <…> произведён арест 1 транспортного средства с суммой задолженности 1,2 млн рублей, вручена 1 квитанция на уплату налога и пени, - пишет Игорь Дяченко и предлагает горожанам узнать, есть ли у них налоговая задолженность.

Люди же уверены: «Дорожный пристав» действует с нарушениями законодательства.

- Приставы без формы бегают, пока ДПСник документы смотрит, тот подбегает и данные читает, ибо ДПСнику нельзя передавать документы 3-им лицам без согласия их владельца. Цирк.

- Сотрудник ДПС должен разъяснить вам причину остановки, то есть основания, то есть что вы нарушили согласно ПДД. Ну это ладно, проедем. Если вас пробили по базе данных, и вы – должник, пристав обязан показать вам решение суда по вашему делу! Ни в коем случае не соглашайтесь, если у вас попытаются описать имущество!

Некоторые считают, что у судебных приставов достаточно полномочий на подобные действия. Другие же настаивают на том, что их действия и действия сотрудников ДПС незаконны. Кто же прав? «Блокнот» решил выяснить и обратился за комментарием к Роману Корсуворову, заведующему филиалом №9 в г. Новороссийск Краснодарской краевой коллегии адвокатов..

- В первую очередь необходимо обозначить, что ни вы, ни ваши близкие, проживающие с вами, не получали уведомление об исполнительном производстве (если это действительно так). Если же вы получали уведомление, у вас есть 10 дней на его обжалование. В случае, если судебный пристав настаивает на погашении задолженности на месте либо на аресте имущества, важно помнить, что рыночная стоимость «арестованного» имущества должна соответствовать сумме штрафа. Например, если у вас есть неоплаченный штраф на сумму 1500 рублей, телефон или тем более автомобиль у вас арестовать не могут. Тем более телефон относится к индивидуальным вещам и не может быть изъят. Наконец, принудительное изъятие вещей проводится только по решению суда. Если такого решения нет, но у вас арестовывают имущество, нужно обращаться в прокуратуру или суд, - рассказал Роман Корсуворов.

И ещё несколько важных пунктов, которые позволят избежать незаконного взыскивания средств или ареста имущества.

1.       Данные мероприятия судебные приставы могут производить только в рабочие дни с 8 до 22 часов. В выходные и до/после установленного времени полномочиями на взимание задолженностей или арест имущества они не имеют.

2.       Если вас остановили приставы в другой области или в другом городе – можете быть спокойными. Привлечь вас к ответственности может только пристав, к которому вы относитесь территориально, то есть по месту регистрации или временного проживания.

3.       На компьютерах судебных приставов должно стоять лицензионное ПО. Смело требуйте копию лицензии. В подавляющем большинстве случаев её нет.

4.       Не бойтесь снимать всё на видео. Это ваше право, попытки помешать которому являются нарушением закона.



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0