Геленджик Четверг, 28 марта
Происшествия, 27.09.2019 11:30

На дне Геленджикской бухты подорвали мину

Снаряд времен Великой Отечественной войны обнаружили и обезвредили прямо под водой. 

В городе-курорте во всю идет строительство причала на Тонком мысе: на объекте каждый день трудятся рабочие. 26 сентября подрядчики решили опуститься под воду и обследовать дно, чтобы удостовериться в надежности и безопасности будущего строения.

В результате погружения на глубине трех метров был обнаружен предмет, отчетливо напоминающий боевой снаряд. На место сразу прибыли полицейские, саперы и военные эксперты. Последние подтвердили всеобщие опасения – на дне моря и правда находилась мина времен Великой Отечественной войны.

Корпус снаряда оказался сильно деформирован, а сам он был наполовину погружен в грунт. Из-за этого транспортировать боеприпас сочлось небезопасным. В результате специалисты перекрыли Тонкий мыс и взорвали мину прямо на глубине.

- На время проведения операции по подрыву был оцеплен район радиусом 500 метров, оповещены жители близлежащих районов и очищена акватория Геленджикской бухты. Для реализации всех этих действий были подключены силы пожарных, полиции, казачьего корпуса, капитании порта Геленджика, спасателей и военных, - сообщает пресс-служба администрации Геленджика.

Источник также заявил, что боевой снаряд был успешно ликвидирован 26 сентября в 15:00.



Новости на Блoкнoт-Геленджик
0
0